Full Details for Lot 117

Auction 884T, Lot # 117

Perchero.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con cubierta de mármol veteado rojo, cajón, luna rectangular biselada, ganchos de metal dorado y soportes tipo bollo.
Decorado con volutas, acantos y motivos estriados.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, mármol roto y restaurado, marcas y desgaste.
Dimensiones: 226 x 174 x 33 cm.
Estimado $ 9,000-11,000