Auction 884T, Lot # 117
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, cajón, luna rectangular biselada, ganchos de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con volutas, acantos y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, mármol roto y restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 226 x 174 x 33 cm. Estimado $ 9,000-11,000